Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

8 декабря 2019 года, в рамках празднования 78 – ой годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву, администрация муниципального округа Головинский организовала для жителей автобусную экскурсию в город Жуков Калужской области, в Государственный музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.


Музей был открытый еще в 1960 году. В мае 1995 года, в канун 50-летия Великой Победы, музею было предоставлено новое современное здание.
Основу коллекции составляют личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями, сослуживцами, которые представлены в постоянно действующей экспозиции «Маршал Жуков и его время». В неё входят разделы «Детство и юность», «На фронтах 1-ой мировой», «Становление командира», «Великая Отечественная» которые наглядно рассказывают о жизни и деятельности величайшего полководца XX века.
Большой интерес вызвали витрины с помещёнными в них личными вещами Георгия Константиновича.


Важную часть экспозиции занимает диорама «Штурм Берлина», созданная в 1976 году, одно из лучших произведений этого жанра, созданных в нашей стране (авторы диорамы – художники студии имени Грекова В. Сибирский и Е. Данилевский).
До 1993 года она экспонировалась в предместье Берлина, но после вывода советских войск была демонтирована и вывезена в Россию. С 1996 года диорама – главное украшение музея.
Экскурсия была интересна и познавательна, вызвала бурю эмоций. Среди участников мероприятия были «дети войны» у них рассказ экскурсовода пробудила воспоминания о трудном военном детстве
Участники экскурсии узнали очень много нового, пополнили багаж своих знаний.