Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

Урок мужества «Дорога памяти»

10 февраля 2020 года в ГБОУ г. Москвы «Школа №1159» школьный корпус №1 прошел урок мужества в рамках проекта «Дорога памяти», организованный Советом ветеранов первичной организации №9 Головинского района, объединённым Военным комиссариатом Головинского района, организацией «Ветераны боевых действий России», администрацией муниципального округа Головинский, районным отделение Партии «Единая Россия», Колледжем предпринимательства №11.

Урок мужества ознаменован в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественный войне 1941-1945 гг. Школьники встретились с участником Великой Отечественный войны 1941-1945 гг. Мининым Владимиром Андреевичем, который ушел на фронт в 17 лет, достойно защищал Родину и вернулся домой в 1950 г. Ветеран рассказывал ребятам о трудных и суровых военных временах, о своем боевом пути и поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытывал, приближая Победу. Кроме того, Владимир Андреевич подготовил персональную фотовыставку «Дорога памяти», на которой представлены уникальные кадры из семейного архива.

Так же в уроке мужества приняла участие Князева Александра Михайловна – «ребенок войны», ветеран Головинского района. Александра Михайловна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о том не легком времени и рассказала о трудностях, которые выпали на хрупкие плечи детей войны.

Школьники не только с интересом слушали уважаемых ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде каждого человека, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил, но и рассматривали фотографии военных и послевоенных лет.

Ребята всем сердцем прониклись рассказами ветеранов. Они были наполнены чувством патриотизма и гордости за страну и за народ победителей. Это было видно по их неравнодушным лицам, что сегодняшняя встреча не пройдёт бесследно и останется в юных сердцах.

С сегодняшнего дня урок мужества «Дорога памяти» будет проходить в школах и колледжах нашего района, чтобы у подрастающего поколения была уникальная возможность познакомиться не только с историей нашего государства, но и героями, которые написали эту историю.