Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

За здоровый образ жизни, вместе с «паркран».

 

С 11 апреля текущего года в 09:00 в парке-усадьбе «Михалково» (сбор у противоосколочных колпаков) будут проводиться коллективные занятия физкультурой для всех желающих, организованные движением «паркран».

Движение parkrun (паркран) (англ.: Park – парк, Run – бегать). Это бесплатные дружеские встречи по субботам на свежем воздухе, где вы можете пробежать или пройти пешком 5 км и найти новых друзей, которые ценят и любят активный образ жизни. Здесь время, с которым вы финишировали - не главное! Здесь всегда царит атмосфера позитива и поддержки. 

Все очень просто: суббота, утро, парк, друзья и 5 километров, которые можно преодолеть в любом комфортном темпе, будь то бегом, или с палками для скандинавской ходьбы, или вместе с любимой собакой, или даже вместе с ребенком.

Участие в движении паркран абсолютно бесплатно и доступно для всех желающих, для получения результата необходимо только один раз зарегистрироваться на сайте https://www.parkrun.ru/ и принести с собой распечатанный штрих-код.

Организовывают и проводят каждый паркран добровольцы-волонтеры. Люди, которые хотят развивать здоровый образ жизни среди жителей своего города или района. Можно записаться в волонтеры и попробовать себя в разных ролях: засекать время на секундомере, раздавать карточки позиций, оттачивать свое мастерство фотографа, проводить зарядку, или указывать путь на трассе.  

На встречах в паркран стало доброй традицией организовывать чаепития сразу после финиша. Участники могут принести с собой термосы с чаем, домашние пироги, печенье и потом общаются после финиша. Паркран – это место, где находят новых друзей и единомышленников, знакомятся с соседями по району, которые разделяют ценности здорового образа жизни.

Немного истории. Паркран (parkrun) – международное движение, которое стартовало в Англии в 2004 году, и теперь на карте мира уже 21 паркран-страна, а каждую субботу 5 км преодолевают более 400 тысяч участников!

В России паркран уже проводится в 75 парках от Санкт-Петербурга до Якутска. В Москве еженедельные пробежки можно найти в 20 столичных парках.

Приходите на паркран! 

Исполнительные организаторы:

Максим Егоров 8 (905) 785-8055

Семен Лазарев 8 (916) 886-96-71

Узнать, в каких парках проходят паркран, можно на официальном сайте: https://www.parkrun.ru/