Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

27 апреля состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Головинский.

Назначены публичные слушания

В рамках повестки депутаты обсудили вопрос об исполнении бюджета муниципального округа за 1-й квартал текущего года, а также рассмотрели проект решения Совета депутатов «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального округа Головинский за 2020 год». Глава администрации муниципального округа Илья Валерьевич Кудряшов проинформировал об исполнении доходов и расходов бюджета, объёмах межбюджетных трансфертов, полученных в 2020 году, а также отметил, что бюджет был исполнен с профицитом.

По проекту отчёта об исполнении бюджета публичные слушания, которые пройдут 15 июня в 18:00 по адресу: Флотская улица, 1.

Намечены планы по благоустройству территорий

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение проекта перспективного плана по социально-экономическому развитию Головинского района на 2021–2022 и последующие годы. Докладчиком по данному вопросу выступил депутат Совета депутатов, председатель Комиссии по социально-экономическому развитию и благоустройству Вячеслав Владимирович Шептуха, отметив, что главной целью разработки проекта перспективного плана является создание комфортной среды проживания и повышение качества жизни населения на территории муниципального округа, а одной из важнейших составляющих комфортной городской среды является благоустройство территорий.

В текущем году в рамках перспективного плана предполагается благоустроить 11 дворов. Ряд из них отремонтируют комплексно на средства стимулирования управы района, в том числе территории, расположенные по следующим адресам: 1) Солнечногорская ул.д.16к1, Солнечногорский пр.д.3к1,3,д.5к1; 2) Флотская ул.д.82/6; 3) Солнечногорская ул. д.23 корп.1,2; 4) Смольная ул. д.17, 19к.2,3.5; 5) Зеленоградская ул.д.3, Солнечногорская ул.д.24, Солнечногорский пр.д.11;     6) Флотская ул. д.29к1,2,3,д.31, д.33, Зеленоградская ул.д.7; 7) Авангардная ул.д.13,15,17,19/30Флотская ул.д.28к1,2; 8) Онежская ул. 40, 42/36, Фестивальная ул. 38, 40; 9) Кронштадтский бульв.д.37 к 4, 39 к. 2, 43к. 1,2.3; 10) Флотская ул. 48 к.1, 48 к.2; 11) Ленинградское шоссе 62 к.1, 62 к.2, 64 к.1, Пулковская ул. 1/60, 3 к.2, а также по 8 адресам таким как: 1) Солнечногорская ул. 6 к. 1, 6 к. 2, 8; 2) Солнечногорская ул. 10,12; 3) Солнечногорская ул. 14 к.1, 14 к.2; 4) Онежская ул. 14 к. 2, 16 к. 4, 18, 18 к. 3; 5) Флотская ул. 34 к. 1, 36; 6) Лихачевский 3-й пер. 9 к. 1, Онежская ул. 11/11, 13, 13 к.1; 7) Онежская ул. 40, 42/36, Фестивальная ул., 38, 40; 8) Авангардная ул. 9 к.1, Пулковская ул. 19 к. 2, 19 к.3, будет произведен ремонт  асфальтового покрытия большими картами. 

Согласно избирательным округам депутаты закреплены за адресами дворовых территорий, для осуществления контроля за ходом выполнения работ по ремонту асфальтобетонного покрытия большими картами на территории Головинского района.

Кроме того, в проект социально-экономического развития района включены 7 объектов внутридомовой дорожно-тропиночной сети, где требуется провести работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, заасфальтировать пешеходные дорожки и пр. В планах также – обустройство заездных и парковочных «карманов», работы по безопасности дорожного движения. Так, по обращениям жителей дома № 40 по Фестивальной улице намечено оборудовать пешеходный переход или установить искусственную дорожную неровность на выезде со двора на Онежскую улицу. На Флотской улице, где расположена конечная остановка автобуса № 70, жители просят обустроить пешеходный переход.

Заслушав доклад, депутаты приняли решение согласовать проект перспективного плана по социально-экономическому развитию Головинского района на 2021–2022 и последующие годы.

Руководству управы района было предложено считать указанный проект первоочередным при формировании адресного перечня работ по благоустройству и озеленению дворовых

территорий на текущий год.

Глава МО Надежда Архипцова довела до сведения депутатов информацию  о том, что 8 апреля 2021 г. в ФКР г. Москвы было направлено обращение по вопросу организации встречи депутатов и заинтересованных лиц с представителями Фонда капитального ремонта по САО города Москвы по проблемным  вопросам капитального ремонта в многоквартирных домах Головинского района. На сегодняшний день ответа из ФКР не поступило.

А также сообщила о проблеме, связанной с  функционированием 3 цементных заводов на территории Головинского района.

Со стороны жителей района в адрес Совета депутатов поступают многочисленные жалобы по вопросу загрязнения окружающей среды. Регулярно с мест расположения цементных заводов  выезжают крупнотоннажные автомобили, бетономешалки, которые разбивают дороги и разносят цементную пыль, о чем заявляли и присутствующие на заседании Совета депутатов жители Автомоторной улицы.  

Со стороны главы муниципального округа Головинский по этому вопросу были направлены обращения в прокуратуру,  в Департамент городского имущества города Москвы,  в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северном административном округе города Москвы, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы, однако какого – либо конкретного разъяснения и информации не получено. Из ответа прокуратуры следует, что  в срок не позднее 30 апреля 2021 года самой главе МО Надежде Архипцовой  необходимо собрать  и предоставить им сведения о юридических лицах (наименование, ИНН, ОГРН, основание использования земельного участка) осуществляющих деятельность по производству асфальбетонных и бетонных смесей по адресам:  г. Москва, ул. Автомоторная, д. 4 и 4-й Лихачевский пер., д. 2, т.е. провести проверку за работников прокуратуры. ( С полным ответом прокуратуры северного административного округа можно ознакомиться на официальном сайте наше-головино.рф в разделе «официально»).

В связи, с чем Надежда Архипцова по поручению СД направит уже коллективное обращения в вышестоящие организации для разъяснения вопроса о функционировании цементных   заводов на территории Головинского района.

На заседании также выслушали жителей Головинского района, которые обратились к депутатам  за разъяснениями по организации платных парковок на ул. Автомоторная, д.3, к. 1, к. 2

Для объективного и всестороннего рассмотрения вопроса депутаты предложили жителям направить письменное обращение в администрацию МО Головинский и управу Головинского района с изложением возникших проблем, и рассмотреть их на комиссии по социально – экономическому развитию и благоустройству с участием жителей, депутатов и управы района.

Коллектив МБУ «ДЦ «Родник» работает результативно

Депутаты заслушали отчёт о работе муниципального бюджетного учреждения «Досуговый центр «Родник» за 2020 год. Директор, депутат Совета депутатов муниципального округа Головинский Наталья Васильевна Вяльченкова отметила, что из-за пандемии 2020 год выдался непростым.

В 2020 году МБУ ДЦ «РОДНИК» были вынуждены  перейти на дистанционную форму работы, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией.  Была приобретена новая аппаратура, которая позволила не потерять результативность и эффективность проведения занятий и мероприятий, были внедрены новые технологии, с ее помощью работа проходила с трансляцией в сети интернет, и мы получили большое число просмотров наших мероприятий и положительную обратную связь», — подчеркнула директор ДЦ «Родник».

В отчётном году в досуговых объединениях и спортивных секциях занимались 528 человек. Были организованы десятки досуговых и спортивных мероприятий. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, большинство мероприятий для детей проводилось на открытом воздухе. Кроме того, воспитанники учреждения приняли участие в 38 окружных и городских мероприятий. Наталья Васильевна Вяльченкова напомнила, что спортивная работа проводится по ряду направлений: общая физическая и силовая подготовка, флорбол, хоккей, волейбол, настольный теннис, художественная гимнастика, вольная борьба, городошный спорт, футбол и др.

В 2020 году было организовано 7 крупных мультиспортивных мероприятий: «День физкультурника», «Ура, каникулы!», «Старорусские забавы» и другие. В них приняло участие 380 человек. Более 10 мероприятий провели в рамках городских спартакиад «Московский двор — спортивный двор», «Всей семьёй — за здоровьем!», «Спартакиада пенсионеров города Москвы», «Спорт для всех». Наталья Васильевна Вяльченкова отметила, что эти достижения были бы невозможны, если бы не помощь администрации муниципального округа Головинский, общеобразовательных учреждений, КЦ «Онежский», которые предоставляли помещения для проведения мероприятий. Поэтому, несмотря на то, что в районе отсутствует физкультурно-оздоровительный комплекс, мероприятия проведены на достойном уровне.

«В 2020 году наши спортсмены показали отличные результаты: выступая в многочисленных городских соревнованиях, они завоевали в общей сложности 31 призовое место», — сообщила докладчик.

По итогам спортивного 2020 года директор МБУ «ДЦ «Родник» Наталья Васильевна Вяльченкова стала победителем САО в номинации «Лучший руководитель детских физкультурно- оздоровительных клубов по месту жительства и спортивных клубов общеобразовательных школ».

Тренеры и специалисты по работе с детьми получили благодарственные письма от Центра физической культуры и спорта Северного административного округа.

Заслушав отчёт, депутаты выразили благодарность коллективу МБУ «ДЦ «Родник»  и его руководителю Натальи Васильевне Вяльченковой за плодотворную и результативную работу с населением по месту жительства.

С 1 июня 2021 года полномочия города Москвы в сфере организации досуговой,
социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной
 работы с населением по месту жительства будут переданы  в уполномоченные органы исполнительной власти (Управа, Префектура).

Надежда Архипцова озвучила обращение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, по обращению жителя дома 10Б по Головинскому шоссе с предложением о включении Головинского шоссе в список улиц, на которых распространяется действие резидентного парковочного разрешения города Москвы.

Обсуждая  данный вопрос, депутаты отметили, что согласование распространения резидентного парковочного разрешения не входит в компетенции муниципальных  депутатов. Со стороны жителей Головинского района не поступало обращений о предоставлении резидентного парковочного разрешения. На территории Головинского района по Головинскому шоссе идет  строительство  многоквартирных домов, жители которых в дальнейшем будут заинтересованы в приобретении резидентного парковочного разрешения. Учитывая вышеизложенное, депутаты отложили рассмотрение данного вопроса до окончания застройки территории Головинского района, прилегающей к Головинскому шоссе.

Об ответе  Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по вопросу  вырубки  зеленых насаждений по адресному ориентиру: г. Москва, Кронштадтский бульвар, Лихоборская набережная. Депутаты решили в связи с вырубкой деревьев на территории Головинского района  для восстановления баланса зеленых насаждений обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с предложением провести компенсационное озеленение на территории Головинского района.

На повестке дня

Были внесены некоторые изменения в решение Совета депутатов от 26 сентября 2017 года № 90 «Об утверждении графика приёма избирателей депутатами Совета депутатов муниципального округа Головинский».

Так, Ирина Юрьевна Смирнова (избирательный округ № 2) временно будет вести приём жителей по новому адресу: Смольная ул., 53 — это здание филиала № 3 Городской поликлиники № 45. Дата и время приёма не изменились — 2-й понедельник месяца с17.00 до 20.00.

Изменился график приёма населения депутатом Еленой Александровной Дегтярёвой (избирательный округ № 2). Депутат проводит приём жителей каждый 3-й понедельник месяца в 17.00 по адресу: Флотская улица, 1.

С текстами решений Совета депутатов муниципального округа Головинский и видеозаписями заседаний можно ознакомиться на официальном сайте наше-головино.рф в разделе «Совет депутатов».

Уважаемые жители!

Приглашаем вас принять участие в публичных слушаниях по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Головинский «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального округа Головинский за 2020 год».

Публичные слушания состоятся 15 июня в 18:00 по адресу: Флотская улица, 1 (1-й этаж, Малый зал, левое крыло здания).