Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

25 мая 2021 года состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Головинский

 

В начале заседания на повестку дня вынесли вопросы, связанные с развитием потребительского рынка. Депутаты обсудили вопрос о включении бахчевого развала по адресу: Авангардная ул., 11 в схему размещения нестационарных торговых объектов.Было принято решение согласовать размещение лотка со специализацией «Бахчевые культуры» при стационарном торговом предприятии по указанному адресу.

Что касается бахчевого развала при магазине по адресу: Ленинградское шоссе, 84, депутаты отказали в согласовании размещения этого нестационарного торгового объекта, как не соответствующего интересам жителей. «С точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности жителей уличные бахчевые развалы не должны располагаться в непосредственной близости от оживлённых транспортных магистралей», – пояснила глава муниципального округа Головинский Надежда Архипцова.

Далее депутаты рассмотрели вопросы об утверждении муниципальных программ «Славься, родная земля!» и «Моя Отчизна». Глава администрации муниципального округа Головинский Илья Кудряшов пояснил, что изменения вносятся в программы в связи с прекращением реализации органами местного самоуправления некоторых полномочий. Так, с 1 июня текущего года спортивно-досуговая работа с населением по месту жительства будет находиться в ведении управы района и префектуры САО.

«В связи с этим предлагается сократить перечень мероприятий, запланированных к проведению в 2021 году в рамках муниципальных программ. Это обусловлено тем, что мы передаём муниципальное бюджетное учреждение "Досуговый центр "Родник" в ведение органов государственной власти», – отметил глава администрации.

После обсуждения депутаты утвердили муниципальные программы «Славься, родная земля!» и «Моя Отчизна» с новыми планами мероприятий. Все они будут реализовываться администрацией муниципального округа с учётом эпидемиологической ситуации, согласно требованиям Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в решение Совета депутатов от 22 декабря 2020 года № 69 «О бюджете муниципального округа Головинский на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». По словам главы администрации Ильи Кудряшова, финансирование сокращается в связи с передачей ряда полномочий в органы государственной власти, а средства, выделенные на их реализацию в виде субвенций, подлежат возврату в городской бюджет. С сообщением о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Головинский выступил заместитель главы администрации муниципального округа Александр Данько. Изменения связаны с приведением Устава в соответствие с изменённым законодательством.

В рамках повестки дня обсуждался ряд вопросов, касающихся капитального ремонта жилого фонда и благоустройства территорий. В частности, было определено участие депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие и приёмку работ по капремонту домов, включённых в краткосрочный план реализации в 2021–2023 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Москвы.

Участники заседания обсудили также изменения плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Головинского района города Москвы в 2021 году. Изменения касаются выделения средств на проведение ремонтных работ в квартирах, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В текущем году ремонт планируется выполнить в 4 жилых помещениях.

Далее депутаты согласовали адресный перечень по посадке деревьев и кустарников на объектах озеленения 3-й категории на территории Головинского района весной 2022 года.

За каждым адресом были закреплены депутаты, уполномоченные для участия в деятельности комиссий, осуществляющих открытие и приёмку работ по посадке древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2022 года. Глава муниципального округа Надежда Архипцова обратилась к коллегам с просьбой, чтобы они с должным вниманием

проконтролировали количество высаженных кустарников и результаты работ по озеленению дворов.

Жителям, присутствующим на заседании, предоставили возможность обратиться к Совету депутатов по поводу благоустройства и озеленения своих дворовых территорий. Жительница района передала депутатам для рассмотрения коллективное письмо об обустройстве небольшого парка или сквера на месте трёх домов, которые будут снесены в рамках программы реновации по адресам: Онежская ул., 42/36; Фестивальная ул., 38, 40.

По словам председателя Комиссии по социально-экономическому развитию и благоустройству, депутата Вячеслава Шептухи, это обращение было рассмотрено на очередном заседании комиссии и поддержано депутатами. Комиссия считает целесообразным по данному вопросу обратиться от имени Совета депутатов в Москомархитектуру. По обращениям депутатов Совет депутатов продолжает добиваться закрытия цементно-бетонных заводов, функционирующих по адресам: Автомоторная улица, 4 и 4-й Лихачёвский переулок, 2. Глава муниципального округа Головинский Надежда Васильевна Архипцова озвучила полученный 7 мая ответ на очередной депутатский запрос.Заместитель прокурора САО сообщил о проведении проверочных мероприятий в отношении юридических лиц, осуществляющих указанную деятельность.

Глава муниципального округа проинформировала также о письме, полученном из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Ранее в ФКР был направлен запрос, в котором головинские депутаты требовали завершения капремонта в домах по адресам: Флотская улица, 24, 27; Солнечногорская улица, 22; Сенежская улица, 4; Ленинградское шоссе, 74; Пулковская улица, 3, корпус 1, 19, корпус 1; Кронштадтский бульвар, 39, корпус 2. Заместитель генерального директора ФКР Москвы сообщил, что работы на указанных объектах ведутся, а строи-

тельный контроль за их выполнением будет усилен.

Совет депутатов и глава муниципального округа Головинский продолжают держать эти вопросы на контроле.

 

С текстами решений Совета депутатов муниципального округа Головинский и видеозаписями заседаний можно ознакомиться на официальном сайте наше-головино.рф в разделе «Совет депутатов».