Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

Сегодня, 22 июня в России отмечается День памяти и скорби, в связи с 80 – й годовщиной начала Великой Отечественной войны, победа в которой стоила русскому народу десятки миллионов жизней.

На рассвете 22 июня 1941 года все пространство западной границы нашей Родины – от Баренцева до Черного морей - превратилось в ревущую огненную линию фронта.

День памяти и скорби учрежден Указом Президента Российской Федерации от 08.06.1996г.  № 857.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, соблюдая  все требования по санитарной безопасности, администрация муниципального округа Головинский провела  памятное мероприятие «Никто не забыт, ни что не забыто» у мемориала «Вечная слава павшим солдатам в Великой Отечественной  войне 1941-1945 г.г.» на Головинском кладбище. Ровно 80 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и ночей, 27 миллионов человек потеряла наша Родина. Эти жизни были заплачены за мир, за жизнь и за наше светлое будущее.

На митинге выступили: глава муниципального округа Головинский Архипцова Н.В., депутат Совета депутатов – Артамонова Л.Н., глава администрации муниципального округа Головинский Кудряшов И.В. и ветераны войны и труда, дети военных лет те, кто не из фильмов и книг знают о событиях тех лет.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечная слава павшим солдатам в Великой Отечественной  войне 1941-1945 г.г.».

Жители района,  а также  самое молодое поколение – наше будущее (дошкольники ГБОУ «Школа № 1315»  – директор школы - депутат Харинова И.В.) возложили цветы к мемориальной доске на доме по адресу: ул. Флотская  д.28. В этом доме  проживала Гашева Руфина Сергеевна - Герой Советского Союза, штурман эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта (получившей название от немцев «Ночные ведьмы»).