Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

Сотрудниками ОЭБиПК на севере столицы выявлен факт реализации поддельных документов, связанных с вакцинацией против COVID-19

В ходе проверочной закупки на улице Адмирала Макарова оперативники задержали мужчину при сбыте поддельной медицинской справки о медотводе от вакцинации, якобы заверенной одной из поликлиник столицы…

 

«Сотрудники ОЭБиПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве у станции метро Водный стадион задержали мужчину-курьера при сбыте поддельной справки о медицинском отводе от прививки против новой коронавирусной инфекции.

В ходе проверочной закупки на улице Адмирала Макарова оперативники задержали мужчину при сбыте поддельной медицинской справки о медотводе от вакцинации, якобы заверенной одной из поликлиник столицы. По словам задержанного, он является курьером. Документы для доставки получал от неизвестной женщины, а полученные от клиентов денежные средства переводил на указанный ею счет.

Согласно заключению исследования, изъятая медицинская справка оказалась поддельной.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлена личность женщины, которая занималась изготовлением поддельных документов. Подозреваемая была задержана и доставлена в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

По данному факту отделом дознания УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальное наказание за данное деяние - лишение свободы на срок до двух лет.

В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемой.

ГУ МВД России по г. Москве информирует, что законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность не только за подделку, изготовление, но и использование подложных документов», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

 

 

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29