Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

27 мая – Общероссийский день библиотек

Считается, что первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. Первая государственная общедоступная библиотека открылась в Санкт-Петербурге в 1795 году, в Москве – в 1862-м. В современной России функционируют более 150 000 библиотек. Расположенная в Москве Российская государственная библиотека является самой большой в стране, одной из крупнейших в мире.

Казалось бы, в эпоху интернета печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем не менее, библиотеки остаются чем-то большим, чем хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и можно найти книги, которых нет в электронном варианте.

В Головинском районе работают 5 библиотек. Это информационные, образовательные, культурно-досуговые центры, успешно реализующие интересные творческие проекты. В залах действует бесплатный Wi-Fi.

Дорогие библиотекари и просто ценители литературы, администрация муниципального округа Головинский поздравляет вас с Общероссийским днем библиотек. Благодаря этим учреждениям связь между человеком и книгой все еще жива, хотя ее и вытесняют современные технологии. Желаем, чтобы всё больше людей посещало читальные залы и заводили абонементные карточки в библиотеках. Книга — лучший собеседник, советчик и друг.