Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

Дорогие жители!

Сердечно поздравляем вас с Днем семьи, любви и верности!

8 июля по православному календарю отмечается день святых Петра и Февронии Муромских, ставших в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности. По преданию, крестьянская девушка сумела излечить князя от тяжелой болезни, в благодарность он женился на ней. Их брак стал олицетворением семейного счастья и верности. Святые Петр и Феврония почитаются на Руси как покровители семьи и брака.

В 2008 году по предложению президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой эта дата была выбрана для празднования Дня семьи, любви и верности. За одиннадцать лет праздник полюбился, стал поистине всенародным, обрел свои традиции. Его символом стала ромашка – скромный луговой цветок, который издавна ассоциируется с влюбленностью.

В этот день мы чествуем юбилейные супружеские пары, которые прожили в браке 25 и более лет, вместе преодолели испытания, достойно воспитали детей. Доброй традицией стало вручение семьям-юбилярам медали «За любовь и верность» с изображением Петра и Февронии и ромашки.

Хочется, чтобы этому доброму празднику искренне радовались в каждом доме, чтобы в этот день в окружении родных и близких мы могли по-особенному прочувствовать, как важны для нас простые человеческие ценности родственных взаимоотношений. Ведь семья – это наша главная опора в жизни. Желаем всем жителям укреплять и развивать семейные традиции, достойно воспитывать детей, дарить радость близким. Пусть в ваших домах всегда царят любовь и согласие, семейное счастье и благополучие!