Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального округа Головинский

30 марта состоялись очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Головинский. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития района, благоустройства территорий, заслушали годовые отчёты руководителей государственных учреждений.

30 марта состоялось очередное заседание Совета депутатов, на котором были представлены отчёты о деятельности госучреждений, функционирующих на территории Головинского района.

Отчет о работе ГБУЗ «Городская поликлиника № 45 ДЗМ г. Москвы» за 2020 год озвучила главный врач учреждения Екатерина Сваровски. Руководитель сообщила, что в штате поликлиники работают 332 врача из которых 58 имеют высшую квалификационную категорию, 12 врачей — кандидаты медицинских наук. В поликлинике обслуживаются 258 378 человек. Жители Головинского района прикреплены к филиалам № 1 (Пулковская ул., 8) и № 5 (ул. Смольная ул., 53). До окончания капитального ремонта здания на Флотской улице, 9 приём проводится по адресу: Смольная ул., 53. Главврач проинформировала обо всех направлениях деятельности учреждения, подробно рассказала о том, как строилась работа в условиях распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. С апреля по июль 2020 года головное здание поликлиники (5-й Войковский проезд, 12) было перепрофилировано в амбулаторный КТ-центр для пациентов с подозрением на COVID-19. Было проведено 6800 исследований грудной клетки, после диагностики пациенты при необходимости направлялись в стационары.

В медицинском учреждении проходит вакцинация гражданского населения против COVID-19. Пункты вакцинации работают ежедневно с 8.00 до 20.00 по адресам: 5-й Войковский пр-д, 12; Пулковская ул., 8, стр. 1; Смольная ул., 55, корп. 1. Провакцинировано свыше 40 тысяч человек.

О работе по оказанию первичной медико-санитарной помощи детскому населению района, проинформировала главный врач ГБУЗ «ДГП № 133 ДЗМ» Дина Русинова.

Поликлиника обслуживает 18 617 детей, в штате учреждения 18 врачей-педиатров и 18 участковых медсестёр.

По словам руководителя, 2020 год оказался крайне непростым, но коллектив поликлиники достойно справился с работой в сложных условиях пандемии COVID-19,

сумев добиться лучших результатов в Москве по доступности медицинской помощи. На основании этого учреждению был выделен грант Правительства Москвы.

В поликлинике реализуются программы реабилитации детей, перенесших COVID-19. Работают кабинеты ЛФК, массажа, физио- и рефлексотерапии, мануальной терапии, кабинеты «Соляная пещера», «Горный воздух», «Электросон».

В сентябре 2020 года после ремонта открылся бассейн, проводятся занятия лечебным плаванием для детей в возрасте до 3 лет.

Говоря о вакцинации детского населения, Дина Русинова сообщила, что в 2020 году было привито 98% детей, от гриппа провакцинировано 100% детей.

О деятельности «Стоматологической поликлиники № 49 ДЗМ г. Москвы» сообщил заместитель главного врача по медицинской части Алексей Новосёлов. По словам докладчика, в течение прошлого года в учреждении получили помощь более 77 тысяч человек. 4329 пациентам были оказаны услуги по льготному зубопротезированию.

О результатах работы ГБУ «Жилищник Головинского района» за 2020 год проинформировал  директор Евгений Гимаев, утвержденный на эту должность только 23 марта 2021 года. По словам руководителя, в штате учреждения работает 495 человек, на балансе находятся 64 единицы техники.

Работы по санитарному и текущему содержанию подведомственных дворовых территорий организованы в соответствии с действующими нормативами. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в 2020 году мероприятия по благоустройству были отменены, их планируется реализовать в текущем году.

В управлении «Жилищника» находится 68 многоквартирных домов, за каждым закреплены техники-смотрители и мастера. Проводится уборка подъездов, работы по текущему ремонту, отработка заявок жителей. В 2020 году был выполнен значительный объём работ по содержанию и ремонту подведомственного жилого фонда. В пяти домах, включённых в программу реновации, проведен текущий ремонт кровли, выполнена замена систем электроснабжения по двум адресам. Проведён капремонт кровельного покрытия в 15 жилых домах. Выполнены работы по ремонту квартир ветеранов Великой Отечественной войны по 42 адресам.

На основании контрактов, заключённым с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы в 2020 году ремонтные работы были выполнены по адресам: ул. Лавочкина, 16 (корп. 1); Ленинградское ш., 70, 78, 86; Онежская ул., 12; Флотская ул., 24, 29 (корп. 3).

В адрес ГБУ «Жилищник Головинского района» было высказано как депутатами, так и жителями района замечания по уборке территории в зимний период, об отсутствия дворников на придомовых территориях, невозможности дозвониться до ГБУ «Жилищник Головинского района», по нарушению норм осуществления кронирования и обрезки деревьев. Также присутствующие отметили отсутствия взаимодействия  как управляющей компании с жителями и Советами домов. Депутаты, учитывая, что директора только назначили,  приняли протокольное решение отдельно рассмотреть поступившие вопросы с участием руководства ГБУ «Жилищник Головинского района»  на комиссии по социально – экономическому развитию и благоустройству (Председатель Вячеслав Шептуха) в мае 2021 года.

Информацию о деятельности ГКУ «ИС Головинского района» представила директор Екатерина Беленкова. Она сообщила, что в рамках уставной деятельности учреждение осуществляет работу по проверке начислений и выплате управляющим организациям бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов. В прошлом году субсидия из бюджета города была выплачена в полном объёме.

В 2020 году представители организации приняли участие в 60 собраниях собственников помещений в многоквартирных домах. Кроме того, ГКУ «ИС Головинского района» участвует в пилотном проекте по проведению в электронном виде через портал «Наш Дом» общих собраний собственников с целью принятия решения о капитальном ремонте.

Также был заслушана информация об услугах предоставляемых МФЦ Головинского района, и в том числе о нововведениях в отчетный период.

 

С текстами решений Совета депутатов муниципального округа Головинский и видеозаписями заседаний можно ознакомиться на официальном сайте наше-головино.рф в разделе «Совет депутатов».